Le Projet éducatif de territoire :

En 2013, la commune de Barsac a fait le choix de mettre en oeuvre la réforme des rythmes scolaires. Elle a rédigé à cette époque une PEDT (projet éducatif territorial), valable pour une durée de trois mois. Le PEDT formalise une démarche permettant aux collectivités territoriales volontaires de proposer à chaque enfant un parcours éducatif cohérent et de qualité avant, pendant et après l’école, organisant ainsi, dans le respect des compétences de chacun, la complémentarité des temps éducatifs.

Le PEDT est arrivé à son terme à la fin de l’année scolaire 2015 /2016. Un bilan a été fait avec le comité de suivi composé des enseignants de la commune, et de l’ensemble des institutions partenaires.

A partir de ce bilan, un nouveau PEDT à été rédigé. Ce dernier a également été soumis au comité de suivi et validé en conseil d’école.

 

Délibération du PEDT – Nouveau PEDT rentrée 2016 2017

 

Programme des activités :

Période du 06 mars  au 14 avril 2017

Classe de CP 

  • Mardi du 15h30 à 16h30

Animatrices – Delphine, Frédéric, Sylvie

Activités au choix  : L’enfant choisit son activité en début de période et la poursuivra sur toute la durée de la période : Cuisine ou Yoga

  • Jeudi de 15h30 à 16h30

Animateurs – Fanja, Geneviève

Activités au choix : Fabrication de masques et accessoires pour le carnaval, puis cerceau musical et peinture

  • Vendredi de 13h30 à 14h30

Animateurs – Elodie et l’association l’Auringleta

Activité : Ateliers variés autour de la sensibilisation à l’environnement

Classe de CE1

  • Mardi du 15h30 à 16h30

Animateurs  – Frédéric, Sylvie

Activité  : Cuisine

  • Jeudi de 15h30 à 16h30

Animateurs – Delphine puis Mireille

Activités  : Peinture de Monsieur Carnaval, puis débats sur des thèmes autour de la citoyenneté

  • Vendredi de 13h30 à 14h30

Animateurs : Corentin puis Mireille

Activité : Multi sports

 

Classe de CE2

  • Mardi du 15h30 à 16h30

Animateurs  – Fanja et Corine

Activité : Land’Art

  • Jeudi de 15h30 à 16h30

Animateurs – Frédéric et Charlène

Activité : Cuisine

  • Vendredi de 13h30 à 14h30

Animateurs  –  Julien ou Aurore de l’Association Art’Image

Activité : Jeux de raquette ou art plastique.

 

Classe de CM1

  • Mardi du 13h30 à 14h30

Animatrice – Elodie

Activité : Théâtre

  • Jeudi de 13h30 à 14h30

Animatrices  – Elodie, et Mr Franck Raynal écrivain de bandes dessinées

Activité : Ateliers de découvertes de la bande dessinée

  • Vendredi de 15h30 à 16h30

Animateurs  – Fanja et Delphine et Maïto

Activités : Multi sport ou judo

 

Classe de CM2

  • Mardi du 13h30 à 14h30

Animateurs – Corentin, et Sophie professeur de gymnastique

Activité : Gymnastique

  • Jeudi de 13h30 à 14h30

Animateurs – Corentin et Julie « P’ties Aiguilles de Julie »

Activités au choix : Ateliers de jonglages divers, couture, et débats sur différents thèmes

  • Vendredi de 15h30 à 16h30

Animateurs  – Mr Laperge, Fanja et Delphine

Activités : Foot et Multi sport

 

 

*** Souvenir des NAP « Histoire de la Vigne »  2016 ****

 

tap-hist-de-vignes-1er-trim-2016-5

Classe CE 2 – NAP – Histoire de la Vigne  

 Classe CP - NAP - Histoire de la Vigne

Classe CP – NAP – Histoire de la Vigne

 

 Classe CM1 – NAP – Histoire de la Vigne